Пополнение!

Друзья, спешим поделиться радостной новостью: впервые в истории Гродненского зоопарка размножились полярные совы!

Белые совы появились в нашей коллекции сравнительно недавно: самец Нейсон приехал из Московского зоопарка в марте 2018 года, самочка Букля – в 2022 году из Минска. Пара сформировалась не сразу: птицы присматривались друг к другу на протяжении нескольких лет!

И вот весной этого года Букля отложила три яйца. Так как у пары это была первая кладка и опыт насиживания отсутствовал, в июле на свет появился только один птенчик. Но Букля с Нейсоном оказались хорошими родителями: они вдвоём бережно ухаживали за малышом, а Нейсон кроме всего прочего заботился ещё и о самке.

Наши сотрудники наблюдали за семейством издалека и старались не вмешиваться в процесс воспитания. Малышу понадобилось чуть больше месяца, чтобы подрасти и вылететь из родительского гнезда. Сейчас совёнок уже окреп и постепенно начинает питаться самостоятельно. Правда, Нейсон всё ещё бдительно следит за своим отпрыском и до сих пор подкармливает его разными лакомствами.

Фото: Инна Яковчук

Опубликовано: 11.08.2026

Опубликовано

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *