Лев Джонни стал папой!

Друзья, в нашем зоопарке произошло очень радостное, но совершенно неожиданное для всех событие: у львов Джонни и Персеи родился львёнок!

Детёныш появился на свет ещё 24 сентября, но только сейчас мы можем выдохнуть и сообщить вам эту прекрасную новость. Несмотря на то, что Персея хорошо заботилась о новорождённом, через 10 дней его пришлось у матери отнять. Наши специалисты полагают, что у львицы пропало молоко и она перестала кормить своего детёныша. Львёнок сильно ослаб и первое время мы очень переживали за его состояние.

За малышом требовался тщательный уход: кормление каждые 3 часа, массаж, уколы витаминов и укрепляющих препаратов. Поэтому из зоопарка он вынужденно переехал домой к ветеринарному врачу Елене Комарец. А через две недели заботу о малыше взяла на себя управляющая отделением “Хищные животные” Светлана Репницкая, сменившая коллегу на этом важном “посту”.

Когда львёнку исполнился 1 месяц и 10 дней, он вернулся в зоопарк и теперь живёт в ветеринарном корпусе. Детёныш заметно подрос и прибавил в весе. За месяц “реабилитации” его масса увеличилась более чем в 2 раза!

На сегодняшний день рацион малыша состоит из козьего молока и творога, который сотрудники зоопарка делают для него сами. Кстати, своим молоком с львёнком традиционно поделилась, ставшая уже почти легендарной, наша коза Пудра. Постепенно маленький хищник привыкает и к мясу. Пока, в силу возраста, он его не откусывает, а просто облизывает, но это, как говориться, дело времени…
Малыш, родившийся у Джонни и Персеи, оказался девочкой. После долгих раздумий мы решили назвать её Джиной. Джина – имя яркое, очень красивое и к тому же созвучно с именем Джонни!

Кстати…

львица Персея родилась в 2009 г. в Калининградском зоопарке и приехала в Гродненский зоопарк в 2010 году;
Персея никогда не приносила потомство, львёнок Джина – её первый материнский опыт;
у Персеи не наблюдалось никаких признаков беременности, поэтому рождение львёнка стало для нас неожиданностью.

лев Джонни родился в 2012 году, жил в передвижном зоопарке и носил имя Ванька;
в Гродненский зоопарк он попал в возрасте 2-х месяцев в очень ослабленном состоянии;
наши сотрудники дали львёнку имя Джонни и долгое время лечили от травм и различных болезней.

пока львёнок Джина общается только с сотрудниками ветеринарной службы;
во избежание стрессовых ситуаций, львёнку противопоказано общение с посетителями и даже другими сотрудниками зоопарка.

 

 

Опубликовано

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *