Аксолотли размножились!

Друзья, хотим поделиться замечательной новостью: в нашем зоопарке впервые размножились аксолотли! Аксолотль – личиночная стадия мексиканской амбистомы и тигровой амбистомы, относящихся к классу Земноводные. Аксолотли никогда не взрослеют и способны размножаться, не превращаясь во взрослую особь. У слова “аксолотль” несколько толкований: “водяная собака”, “водяной дракон”, “служитель воды”. Содержание этих необычных земноводных достаточно непростое. Для их нормального самочувствия необходима постоянная прохлада: температура воды не должна превышать +20 °С. При этом сама вода должна быть максимально чистой и насыщенной кислородом.

Долгое время в нашем зоопарке содержались несколько аксолотлей-самцов. В прошлом году мы приобрели самочку и конечно же задались целью получить приплод. Но оказалось, что это совсем непросто! Вначале нужно было сформировать пару. Затем, для стимуляции размножения, пару  отправили на “зимовку” – поместили в ещё более “суровые” условия и содержали при температуре воды +13 °С. И только после “зимовки” наши аксолотли оказались готовы к продолжению рода: самочка благополучно отложила игру. Через некоторое время вывелись мальки… Но получить мальков – ещё полдела. Главное – их вырастить!

Первые мальки у нас, к сожалению, пропали. Сказался недостаток опыта, т.к. до этого аксолотли в нашем зоопарке никогда не размножались. А вот вторая попытка вырастить мальков оказалась успешной. Наши специалисты всё же смогли “подобрать ключик” к капризным малышам: разработали для них оптимальный рацион, научились охлаждать и вентилировать воду. На сегодняшний день мы вырастили мальков из двух кладок.

Молодые аксолотли уже достаточно самостоятельные и хорошо себя чувствуют. Малышей редкой золотистой окраски мы оставим себе, остальных – предложим другим зоопаркам и реализуем через наш зоомагазин. Возможно, многие любители экзотических животных захотят завести “водяного дракончика” в качестве домашнего питомца.

Животное это необычное, интересное и, по-своему, красивое. Но важно помнить, что аксолотли сложные в содержании земноводные! На протяжении всей жизни им нужна холодная вода, живой (или замороженный) белковый корм и просторный аквариум. Ведь аксолотли являются плотоядными амфибиями, а в длину могут достигать 30 см.  Кстати, эти земноводные ещё и долгожители! При правильном уходе они могут прожить около 15 лет. Поэтому будущие владельцы аксолотля должны серьёзно подойти к вопросу приобретения необычного питомца и создать ему все условия для долгой и счастливой жизни!

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…
✓ способность аксолотлей к размножению, не превращаясь во взрослую особь, называется неотенией, что в переводе с греческого языка означает “бесконечная юность”;
✓ аксолотли обладают невероятной способностью к регенерации: они могут восстанавливать утраченные конечности и даже органы!
✓ дикая форма аксолотлей обитает в одном месте на Земле – в озере Ксочимилко (Мексика);
✓ если аксолотля переселить в более сухую и прохладную среду или понизить уровень воды при домашнем разведении, он превращается во взрослую амбистому;
✓ аксолотли никогда не едят мясо млекопитающих, т.к. белок входящий в его состав не усваивается организмом этих амфибий.

 

Опубликовано

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *