Шерхан и Тайга – первое свидание

Тайга (на первом плане) и Шерхан

Сегодня в Гродненском зоопарке произошло знаменательное событие – знакомство амурских тигров. Напомним, что сейчас  в коллекции  зоопарка находятся два  тигра – Шерхан и Тайга. Первой в зоопарке появилась Тайга. Она приехала из Пензы в 2011 г. и была полноправной хозяйкой тигриного вольера около года. В ноябре 2012 г. из Ижевска прибыл Шерхан. Молодой тигр был помещён в наружный вольер, а тигрица разместилась во внутреннем помещении. Во избежании несчастного случая, который мог бы произойти при непосредственном контакте таких крупных кошек, их на протяжении 3-х месяцев содержали раздельно.

Шерхан вполне доволен знакомством

На прогулки они выходили по очереди. Несколько дней в неделю вольер занимал Шерхан, затем его закрывали во внутреннем помещении и выпускали Тайгу. Только во внутреннем  помещении тигры, находясь в разных клетках могли видеться и общаться через решётку. .

И хотя по отношению друг к другу они не проявляли никакой агрессии, выпустить их в общий вольер решились только сегодня. Перед таким важным событием, сотрудники зоопарка немного волновались – ведь неизвестно, как поведут себя хищники в такой ситуации. Но опасения оказались напрасными. Тигры очень понравились друг другу.

Тайга и Шерхан: любовь с первого взгляда

Шерхан, хотя и младше своей подруги, всю инициативу на первом свидании взял на себя. Он всё время заигрывал с тигрицей, пытаясь обратить на себя внимание.

Тайгу, как истинную леди, такое поведение “кавалера” немного смущало, поэтому и вела она себя более сдержано и осторожно. В целом, по словам специалистов, знакомство тигров прошло вполне успешно – взаимная симпатия, как говорится, была на лицо!

Опубликовано

Один ответ на “Шерхан и Тайга – первое свидание”

  1. Уважаемый коллеги !
    Поздравляем Вас с этим знаменательным событием 🙂 Очень надеемся , что со временем тигры создадут хорошую пару и вы получите от них здоровое потомство .
    Успехов Вам и здоровья вашим питомцам !
    Директор Пензенского зоопарк
    Елена Хассан

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *